Поделитесь 1-2 примерами запомнившихся фейков/недостоверной информации из социальных сетей или мессенджеров? Дополните их скриншотами.

Домашнее задание от лектора Анны Качкаевой, в рамках курса «В поисках правды».
Медиа и коммуникацииФейк+1
Анонимный вопрос
Учу китайский, корейский и японский, знаю...  · 8 окт 2021
Мне вспоминается не совсем достоверная новость про анти-сексуальные кровати на Олимпиаде в Токио.
Увидел в каком-то уведомлении от сообщества, которое ссылалось на свой канал в ТГ, в котором, предположительно, была указана ссылка на первоисточник. Как водится, посмеялся и забыл, а потом даже рассказал брату как шутку, что, мол, в Японии не хотят, чтобы спортсмены кувыркались вне стадиона.
Где-то через месяц заглянул на страницу в ФБ от тассовского журналиста в Токио. Он негодовал, что спортсмены решили всей гурьбой проверить кровати в Олимпийской деревне, цель которых была, оказывается, показать, какие японцы ответственные, раз используют вторсырьё для создания инвентаря.
Выыод: нужно больше источников, чтобы не пересказывать недостоверщину.
Предположительный первоисточник: https://www.fontanka.ru/2021/07/18/70030805/