Правда ли, что сахар делает детей гиперактивными?

МедицинаНутрициология+3
Антонина Сурикова
Семейный врач Шишкин Решу сложные случаи Комплексн...  · 31 окт 2022  · doctorshishkin.com
Учитывая, что сахар содержит сахарозу, которая в основном поставляет именно моносахара, такие как глюкозу, для нашего организма.
А глюкоза является очень мощным субстратом подающим энергию, особенно для мышц и работающая в комплексе с Кортизолом, который усиливает мышечные сокращения.
Соответственно в детском организме лишние сахара сжигаются при помощи активного движения. Поэтому ответим на этот вопрос однозначно ДА. Сахар делает детей более активными, то что со стороны взрослых видится как гиперактивность. Даже если их заставлять сидеть, они всё равно будут стараться двигаться, чтобы сжечь сахар, в отличие от взрослых у которых возникает обратный эффект и уже сахар откладывается в жиры, но это уже поломка данного механизма.
Поэтому если ребёнок на фоне приёма избыточного количества сахара гиперактивный, это нормальная физиологическая реакция на употребление сладостей.
Всего вам доброго, с любовью к вашему здоровью ваш Доктор Шишкин.