Почему мифы и заблуждения появляются даже сейчас, когда существуют вполне доказанные и обоснованные научные теории?

НаукаФактчекинг+1
Антонина Сурикова
Натуралист  · 5 сент 2022
Часто случается, что "вполне доказанные и обоснованные научные теории" на поверку оказываются мифами и заблуждениями.
Диапазон научного метода слишком узок, чтобы с его помощью объяснить все проблемы мироздания. Эксперимент, как способ доказательства или опровержения теоретической гипотезы, часто выполняется с сильными допусками или произвольной вариативностью переменных величин, зависящих от личного субъективного взгляда экспериментатора.
Поэтому существование мифов и заблуждений - естественное явление. Должны же ученые откуда-то брать свои гипотезы!