Правда ли, что если ежедневно принимать холодный душ, то сердцебиение сокращается на 20-30 ударов в минуту?

Увидела ролик, где говорится об этом. Насколько это верное утверждение? Как это устроено и может быть полезно для здоровья в целом?
МедицинаСпорт+3
Алима Пардашева
Физика, космос, планеты, астрономия, космонавтика  · 27 июн 2022
По своему опыту могу сказать, что это неверное утверждение. Холодный душ с непривычки не даст ничего хорошего. Состояние, как будто только что получил удар по всему телу, и после этого упадок сил на оставшийся день.
Если же делать такое закаливание постепенно, медленно переходя с тёплого душа на холодный, то это может принести пользу. Холодный душ в этом случае будет иметь эффект как от утренней зарядки. Произойдёт разминка сосудов, произойдёт выброс эндорфинов (гормонов радости) и гормона роста. Состояние радости и оптимизма длиться после этого несколько часов. Это хорошо повлияет на правильный суточный ритм, сон будет лучше. Если сон будет лучше, то естественно утренний пульс будет ниже.
Как показывают мои личные наблюдения, только за счёт правильного суточного биоритма и глубокого сна, утренний пульс может упасть на 5-6 уд/мин, дальнейшего уменьшения не происходит, это предел.
Снижение утреннего пульса на 20-30 ударов в минуту может произойти только после глубокой перестройки сердечно-сосудистой и дыхательной системы, под влиянием длительных тренировок на выносливость. При этом должен значительно вырасти жизненный объём легких, должна вырасти концентрация гемоглобина в крови, должен вырасти ударный объём сердца и несколько других показателей.
Как показывают лично мои наблюдения, даже пробегая 8-10 километров каждый день в течении нескольких месяцев, снижение утреннего пульса по сравнению с дотренировочным периодом составляет 12-15 уд/мин и это предел. Повторять за мной не надо, т.к. после этого снижается иммунитет.
Артур Лидьярд в своих книгах, основываясь на своих наблюдениях, утверждает что у нескольких своих учеников, наблюдалось снижение утреннего пульса на 20-30 ударов в минуту, только после очень длительного периода тренировок, пробегая по 23-25 км каждый день.
Думаю, что это единственный способ, при котором пульс снижается на такие величины.
Ну и уже возникает резонный вопрос, а нужно ли это снижение пульса столь высокой ценой. Ведь ни о какой экономии ресурса сердечной мышцы разговора уже не идёт, так как ежедневные конские тренировки порядком съедают ресуос сердца, а также суставов.
Наверное не стоит прям гнаться именно прям за цифрами. Спорт должен приносить пользу, а не истощение.
@Владимир Сквирский, Немного не так. Тренировки ради побед - это причина, снижение пульса - это следствие которое может быть, а может не быть. Я точно знаю на практике, что величина утреннего пульса - это 90% результата. Если у меня пульс 50, то я могу пробежать 20 кругов, пока он не станет 160. Если у меня пульс - 60, причём не важно почему - перепил, недоспал, поругался, то я могу пробежать с той же скоростью не более 10 кругов, пока он не станет 160.
Если спортсмен гонется за победами и рекордами, то он изнашивает своё сердце быстрее обычного человека, потому что средняя нагрузка за сутки у него выше.
Если человек не спортсмен, бежит трусцой медленно, ни с кем не соревнуется и смотрит именно на уменьшение утреннего пульса, то это приносит пользу. Пусть тренировка длится час с пульсом 140, ещё час уходит на снижение до нормального уровня, а остальные 22 часа пульс ниже. Общее количество ударов за сутки получается меньше. Я проверял с помощью пульсометра на запястье.
Таким образом у тренированного человека, но при этом не спортсмена, за счёт более экономного использования дыхания и кровообращения ресурс будет больше. Правда и тут есть свои недостатки. Эта экономность выливается в сонливость, снижение температуры, понижается активность лейкоцитов и снижается иммунитет.
Автор удалил комментарий
@Виктор Шелепень, вопрос был задан, скорее с целью поделиться ссылкой, которая еще и не открывается)