Правда ли, что если ежедневно принимать холодный душ, то сердцебиение сокращается на 20-30 ударов в минуту?

Увидела ролик, где говорится об этом. Насколько это верное утверждение? Как это устроено и может быть полезно для здоровья в целом?
МедицинаСпорт+3
Алима Пардашева
Врач-терапевт  · 30 июн 2022
Во время ледяного душа может и сокращается. От холодной воды сердце может даже остановиться.
Обычное замедление частоты сердечных сокращений связано с нырятельным рефлексом.
Смысл нырятельного рефлекса в том, что от раздражения лица холодной водой останавливается дыхание, сердце резко замедляется, и сильно спазмируются периферические кровеносные сосуды.
Природой так задумано, чтобы при погружении в воду мы не захлебнулись. Холодная вода раздражает чувствительный тройничный нерв у нас в коже лица и внутри носа. От этого рефлекторно останавливается дыхание, и в легкие ничего не может попасть.
Периферические кровеносные сосуды спазмируются, и кровь устремляется к жизненно важным органам, чтобы снабжать их остатками кислорода.
Сердце замедляется и бьется заметно реже. Ему не нужно гонять кровь с драгоценным кислородом в отдаленные уголки организма, поэтому нет смысла биться слишком часто.
Считают, что этот рефлекс бывает не только у млекопитающих, но и вообще у всех позвоночных. Первоначально ученые наблюдали за цыплятами и утятами.
С возрастом нырятельный рефлекс слабнет, но иногда очень ярко проявляется и у взрослых людей. Он срабатывает даже на холодном ветру. Зимой кое у кого перехватывает дыхание.
Эта штука может приводить к нарушению сердечного ритма. Так что лучше с ледяной водой лишний раз не экспериментировать. Особенно уязвимы маленькие дети и люди с сердечной недостаточностью.
🏊Автономный конфликт
Где-то рядом с нырятельным рефлексом прячется так называемый автономный конфликт. Это мгновенная остановка сердца при резком погружении в холодную воду. Автономным, потому что связано с автономной (вегетативной) нервной системой.
Автономной эту часть нервной системы назвали потому, что она не зависит от нашего желания. Работает автономно и управляет внутренними органами. Вы можете заставить свои пальцы сжаться в кулак, но не можете заставлять сердце сжаться. А вот автономная нервная система может. Она делится на симпатическую и парасимпатическую.
Симпатика работает в ситуации "бей или беги". Она заставляет сердце мощно и часто сокращаться.
Парасимпатика работает скорее во сне. Она замедляет сердце.
И вот при резком погружении с головой в холодную воду одновременно активируется симпатика, чтобы вы выскочили из ледяной воды "как ошпаренный", и в то же время срабатывает нырятельный рефлекс, замедляющий сердце.
Так вот если на сердце одновременно пытаются действовать симпатика и парасимпатика, то такое сердце начинает психовать и сбоить. Конфликт.
Сбои проявляются в нарушении сердечного ритма. Такое бывает даже у молодых и здоровых людей. Но чаще смертельная аритмия запускается у людей с ишемической болезнью сердца, с гипертрофией левого желудочка или получающих препараты, у которых в побочных эффектах перечислена аритмия. Особенно плохо, если нырнувший человек заранее задержал дыхание. После этого может и не всплыть.
Теперь самое интересное
А зачем замедлять сердце?
Сердце работает медленнее у спортсменов. Они регулярными тренировками растягивают сердечную мышцу, и за единицу времени такое сердце выбрасывает больше крови. Поэтому спортсмены имеют право в мирной жизни ходить с редким пульсом. Им достаточно мощных редких сокращений сердца. Но это тренируется месяцами и годами.
Если обычному человеку замедлить сердце лекарствами, то у него скорее всего снизится работоспособность. Потому что сердце как было маленьким, так маленьким и осталось. Если маленькое сердце редко сокращается, то выбрасывает меньше крови и при обычной нагрузке этого может не хватить.
Короче
Это всё баловство с регуляцией сердечной деятельности. Это опасно.