Правда ли, что систематическое подавление агрессии вредит здоровью?

Если да, то как именно? Какие есть научные исследования на эту тему и что там говорится?
МедицинаПсихология+3
Алима Пардашева
Философия. Политика ,психология ,религия...  · 26 мая 2022
Неправда. Систематическая агрессия-вредит здоровью. Если человек постоянно реагирует именно агрессией,которую подавляет,то он безусловно получает вдвое больше вреда,чем те,кто свою агрессию удовлетворяет,выпускает,и реализует. Но сама реакция…Если человек раздражителен,вредит ли это его здоровью? Ну как вы думаете?Если человек считает что все ему должны,и когда не получает должного, раздражается,но инстинкт самосохранения заставляет сдерживать агрессию,то здоровым его не назвать никак,плюс вред от подавления ненависти и агрессии.
Есть множество доказательств тому.Есть множество людей,находящихся в стрессовых, опасных,психологически потенциально и реально опасных ситуациях постоянно,но в силу воспитания ,образования,и имеющихся навыков,им не приходится душить в себе порывы агрессии.Они не раздражаются. Хотя с ними происходят различные профессиональные деформации.Однако это не одно и тоже,что вред здоровью от постоянно переполняющей злобы.  Есть семьи где привыкли лаяться,как способ жизни,манера поведения,и здоровья в таких семьях меньше на душу населения и квадратный метр,чем там,где не приходится душить порывы агрессии.
А придушить и сдержать радость? Многие помирают от задушенного смеха.Всё дело в привычных действиях,кто как реагирует. А уж систематическое подавление агрессии…Дело не в подавлении а в агрессии.Не надо путать причину и следствие.  А кому то вредит воздержание,бедненькие раздражаются,когда не могут задрать юбку за ближайшим углом,вон в тех кустах,или на остановке,или от стеснения,вон сколько людей пялится,и так теряют здоровье от воздержания.
И опять таки,не надо путать причину и следствие.Если человек имеет постоянный раздражитель,то здоровье он теряет от своей неспособности решить проблему,избежать стрессовой ситуации,а не от своей способности гормонального впрыска,и продуктов распада адреналина.