Какие особенности «сталинской» архитектуры? Почему мы называем так определенные типы построек?

ИсторияИскусство и культура+3
Anna Shefel
Архитектор. Преподаватель кафедры архитектуры.  · 21 окт 2021
Собственно, ответ про особенности уже дан, поэтому чтобы не повторяться просто дополню.
Сталинская архитектура, во многом, появилась благодаря позиции лидеров (или лидера) партии, утверждавшей, что социализм построен (могу ошибаться в терминах, важна суть). И жители советского союза имеют право и должны жить в достойных домах, рабочий человек должен жить во дворце, а не в бараке.
Отсюда предпочтение к украшательству и отказ от сухих и холодных проектов авангардистов.
Плюс к этому, стремление к названию своего превосходства (или по крайней мере, демонстрации того, что тоже можем). Что в свою очередь привело к заимствованию приемов небоскребов США для сталинок.
В общем, догнать и перегнать, обозначенное Лениным, как задача партии на протяжении всего времени существования СССР давало свои плоды. В том числе и в архитектуре.