Почему в городских новых парках или даже небольших свободных площадках теперь популярны извилистые дорожки, а не прямые?

Слышала мнение, что раньше строили районы и дорожки внутри двора делали в последнюю очередь: где народ ходит, вытаптывает, там и удобно.
Сейчас в парках, красиво обустроенных, почти нет прямых дорог. Как нет и на ландшафтных площадках вне парка. Я к, примеру, приведу участок около м Белорусская, в Москве. Это место чтобы побыстрее пересечь и попасть в метро)) но дизайнеры сделали кривые дорожки. Поэтому приходится вытаптывать самим. Что не всегда красиво.
Откуда это пошло - сплошь изгибы и никакой прямой?)
Спасибо
АрхитектураГорода+1
Плотонова Ольга
Инженер-Строитель. Судебный строительно-технически...  · 16 сент 2021  · misikbt.ru
Есть еще 2 фактора.
  1. Извилистые дорожки и коридоры создают иллюзию того, что дорога короче. Если идешь по прямой из точки А в Б, то четко видишь расстояние и что идти еще далеко. Если дорога изгибается, то кажется что вот вот сейчас за поворотом уже придешь.
  2. на извилистых дорожках менее видны огрехи при укладке плитки. Не создается эффект ходьбы по шахматной доске. Когда повторяющийся рисунок рябит в глазах если встать вдоль осевой линии дорожки.
Пример: