Справедливо ли сказать, что умный город и город будущего — это одно и то же?

Можно ли предположить, что все города рано или поздно станут такими высоко-технологичными?
ОбществоТехнологии+3
Антонина Сурикова
Инженер-проектировщик в сфере генеральных планов,...  · 15 мая 2023  · dzen.ru/teo_feo_greenhouse
Крупные и крупнейшие города давно уже высокотехнологичны и их можно назвать "умными".
Другое дело, что под словом "умный" имеет в виду спрашивающий.
С точки зрения смысла слова - это далеко не так. Никакого искусственного интеллекта, способного регулировать жизнь города, ещё нет и пока не предвидится.
С точки зрения автоматизации и компьютеризации - да, и уже давно. Компьютеризация управления инженерных систем городов началась ещё в ХХ веке.