Как можно эффективно использовать пространство на крыше здания?

Что при этом важно учитывать?
Архитектура+3
Аня Егорова
Межотраслевое, межрегиональное архитектурное бюро.  · 26 июн 2023
Важно понимать, какая крыша, т.к. есть крыши общественных зданий, есть крыши частных домов, но и те, и другие можно эксплуатировать.
Крыша — всегда надбавочная стоимость для продажи. Если сделать часть крыши в ЖК эксплуатируемой, то  девелоперы их продают. С другой стороны есть примеры со спортивными сооружениями, офисными и административными зданиями. Там тоже нужны эксплуатируемые кровли для разных назначений. Например, интересное решение — эксплуатируемой кровли в ТЦ, где обязательно будет ресторан. Люди любят открытое времяпровождение летом в условиях затесненного города. Поэтому при подготовке кровли, нужно это учитывать.
На готовой кровле здания, которое уже введено в эксплуатацию, сделать это будет достаточно тяжело. Поэтому этот момент нужно закладывать на стадии проектирования и отразить в проектной документации.
Не стоит забывать, что это целое инженерно-техническое сооружение. Например, в условиях сибирских или северных городов это фактически тяжелый узел, который рано или поздно начнет давать брешь. Система рвется всегда в самом слабом месте, и крыша — это как раз слабое место. Кровля вынуждена держать воду держать, людей держать, дополнительные конструкции держать, осадки нужно выводить.
Плюс нормативная база не всегда позволяет иметь дополнительные площади, как правило они уходят в теплый контур. Но, если это какая-то концепция, в рамках которой жильцы готовы иметь меньше площадь квартир, но с наличием эксплуатируемой кровли, то нужно усиленно работать над брендом, который будет работать на эти террасы. Опять же, нужно помнить, что даже в средней полосе России, это будет работать только полгода.
Но потребность у горожан есть. Они хотят эксплуатируемые крыши и зеленые кровли (более сложное сооружение). Это все реально, но нужно понимать, зачем. Какая финальная цель?