Как можно эффективно использовать пространство на крыше здания?

Что при этом важно учитывать?
Архитектура+3
Аня Егорова
Эксперт в благоустройстве территорий и озеленении...  · 10 апр 2023  · ecosoil.ru
Использование крыши здания определяется в основном несущей способностью строительной конструкции. Если есть существенный резерв по нагрузкам и кровля эксплуатируемая, то вариантов использования масса. Наиболее распространенный вариант - создание озелененной веранды с использованием крупных кустарников в стационарных кадках, есть примеры общественных веранд и лаундж зон на крышах многоквартирных домов для всех жителей.  На крышах размещаются места для занятия йогой, фотозоны, места отдыха, уличные кинотеатры и т.д. Если площадь позволяет - можно разместить детские и спортивные площадки (разумеется при условии соблюдения техники безопасности.
В Европе распространен Urban Farmig в том числе на крышах - выращивание овощей и ягод, размещение пасек и т.д.
Фактически, пространство крыш можно использовать как и любое другое открытое пространство под открытым небом, только с определенными ограничениями.