С какими вызовами и проблемами сталкиваетесь в своих текущих проектах?

Дорогие эксперты, собираем срез актуальных текущих проектов и тематик, расскажите о них немного подробнее.
Искусство и культураДизайн+1
Ксения Гузнова
Инженер-проектировщик в сфере генеральных планов,...  · 11 окт 2022  · dzen.ru/teo_feo_greenhouse
Неумение чертить.
За 20 лет практики ничего не поменялось. Совершенствованием навыков черчения занимаются единицы.
Это влечет за собой кучу проблем как в читаемости чертежей, так и их корректировки (исправлении) или использовании смежниками.
Проблема начинается с вузов, где компьютерное черчение преподают постольку поскольку не специалисты, у которых зачастую отсутствует как практика применения чертежных инструментов (ПО), так и понимание культуры черчения.
А заканчивается отсутствием более-менее единых требований к оформлению и принципу черчения в проектных организациях.
Т.е. процесс черчения для специалистов зачастую выглядит как неудобный, нелюбимый способ реализации придуманных решений.
Я бы это сравнил с массовой ездой на автомобиле на задней скорости по городу в час пик среди таких же, уверенных что можно ездить только так.
Про подробности:
  • неточность размеров с ручным или программным округлением.
  • несоблюдение параллельности и перпендикулярности.
  • не использование инструментов "слой" (для AutoCAD) по назначению (например в слое "стены" может находиться всё что угодно, кроме самих стен. Вопрос - зачем тогда вообще используются слои?)
  • два чертежа, выполненные в одном отделе одной фирмы выглядят как буд-то они вычерчены людьми, находящимися не только в разных частях света, но и в разных тысячелетиях.
  • не использование возможностей ПО для быстрого черчения (горячие клавиши, шаблоны и тд)
  • и многое другое, увеличивающее время самого черчения в разы!