Почему мало распространены здания с используемой плоской крышей?

Казалось бы, в городах всё время не хватает площадей, и, тем не менее, у нас в России используемая плоская крыша почти не встречается. Как минимум, при строительстве особняков и таунхаусов городской черте (с крайне малыми или вообще отсутствующими земельными участками) владельцы кровно заинтересованы в том, чтобы иметь пригодную для использования площадь крыши. Но, тем не менее, это всё ещё совершенно не получило распространения. Почему?
АрхитектураСтроительство+3
Константин Токмаков
Профессиональный строитель с опытом более 40 лет...  · 25 июл 2022
Это не так, в настоящее время как раз в основном и строятся здания с плоскими крышами! Другое дело, что ранее традиционно строились здания именно со скатными крышами, но и тому и другому есть простые объяснения...
У зданий со скатными крышами нет проблем с дождями, вода сразу стекает со скатов и в доме сухо. Но у любой палки два конца, один конец мы рассмотрели, давайте рассмотрим второй конец...
Дождевая вода, стекая со скатной крыши, льётся вниз и выбивает канавки в месте падения.. И чем выше дом, тем сильнее бьёт вода... Это далеко не всем нравится... Для снижения негатива от этого неорганизованного стока, придумали водосточные системы... Стало лучше, но..., и тут у палки два конца, система засоряется и ... Периодически требуется очистка..
При сильных дождях система не справляется, ну это ладно...
Всё относительно благополучно, если нет холодных и снежных зим, а если они есть, то система замерзает, заполняется льдом и перестаёт функционировать, более того, на ней появляются сосульки и просто наледи, которые в оттепели срываются вниз и .... В общем вы знаете..
Плоские крыши, как правило, оборудуются внутренним водостоком, там водосточная труба проходит внутри дома и не замерзает, единственно - часть водостока выходящая на улицу, тоже может замёрзнуть, но с этим уже несложно справиться....
Правда при таком водостоке кровля должна быть выполнена особенно тщательно, так как малейшая небрежность чревата протечками...
В общем, на сегодня, большинство многоэтажных и многоквартирных домов оборудуются именно плоскими крышами, а в частных и малоэтажных домах, чаще обходятся более простыми скатными...
Кхм, вопрос-то был об _используемых_ плоских крышах, вы не поняли, в чём суть?