Преподаватель английского языка и истории... · 10 мая 2022
Первое, что приходит на ум, — это «теремок» Васнецова в Москве. В 1891 году Виктор Васнецов получает весьма внушительный гонорар за роспись Киевского Владимирского собора и практически сразу начинает строить себе дом (до этого он жил, преимущественно, в съемных квартирах).
Архитектором особняка был выбран Михаил Приемышев. В то время это был начинающий московский зодчий, и «терем» Васнецова стал его первым значимым проектом. Руководил же возведением дома другой архитектор — Василий Башкиров.
Строительство велось по эскизам самого художника, так что это была, выражаясь современным языком, настоящая «коллаборация». Более того, изразцы, использованные в оформлении особняка, были изготовлены по эскизам Врубеля, так что, в определённом смысле, над проектированием, оформлением и строительством «терема» в неорусском стиле с элементами модерна трудились двое художников и двое архитекторов. Кстати, часть мебели для дома Васнецова была изготовлена братом художника Аркадием (опять же по эскизам Виктора Михайловича).