Как лечится азооспермия?

МедицинаТерапевт
Анонимный вопрос
Клиника гинекологии и ЭКО «АльтраВита» - одна из...  · 20 мая 2020  · altravita-ivf.ru

Азооспермия характеризуется отсутствием спермиев в эякуляте мужчины.

Для выявления заболевания и восстановления способности к зачатию при азооспермии применяется биопсия яичка.

Азооспермия развивается вследствие факторов:

· наследственность;

· травмы;

· операции;

· дефекты строения половых органов;

· воспаление яичек;

· авитаминоз, недостаток цинка, фолиевой кислоты, плохое питание;

· осложнения инфекций;

· заболевания гипофиза и гипоталамуса;

· патологии предстательной железы;

· гормональный дисбаланс;

· неопущение яичка, варикоцеле;

· опухоли;

· стрессы;

· эякуляторная дисфункция.

азооспермия1.jpg

Диагностика азооспермии

С нарушениями сперматогенеза обращаются к урологу или андрологу. Врач проводит осмотр, назначает обследование, выявляет показания к биопсии яичка:

· анализы крови и мочи;

· ПЦР;

· ультрасонография яичек и придатков;

· гормональная панель;

· для исследования спермы проводят биопсию гонад;

· уретральный мазок;

· кровь на ВИЧ, гепатит, RV.

Для оценки состояния семенной жидкости выполняется спермограмма. Чтобы извлечь сперматозоиды делают биопсию яичек у мужчин одним из трех вариантов:

TESA – прокол яичка и забор эякулята с методом вакуумной аспирации. Швы не накладываются. Через час после биопсии можно покинуть клинику. Процедура длится не больше 20 минут.

TESE – разрез мошонки для забора ткани. Часть идет на исследование, остальное – для репродуктивных целей. Наиболее инвазивный способ биопсии яичка.

Micro-TESE – изъятие маленьких участков тестикулярной ткани с семенными канальцами. Наиболее щадящий вариант биопсии.

Достоинства биопсии яичка micro-TESE:

· не повреждаются яичковые вены;

· повышается результативность ЭКО;

· проводится амбулаторно;

· для биопсии нужен незначительный фрагмент тканей.

По результатам диагностики подбирается лечебная программа.

Лечение азооспермии

Для устранения азооспермии нужно бороться с ее причиной. При эндокринных проблемах назначаются гормоносодержащие медикаменты.

При инфекционных процессах мужчины с азооспермией проходят антибактериальную терапию. После медикаментозного лечения повторяют спермограмму для оценки эффективности.

При аномалиях строения придатков яичка выполняют хирургическое вмешательство. Если терапевтическими способами не получается восстановить фертильность, то предлагается экстракорпоральное оплодотворение. После биопсии из полученного материала отбираются самые жизнеспособные сперматозоиды, которые используются для ЭКО.

С помощью биопсии micro-TESE в 80% случаях получают гаметы, пригодные для искусственного оплодотворения.

Мужчинам с азооспермией рекомендуется проконсультироваться у генетика, чтобы выявить риски хромосомных мутаций. При ЭКО выполняется преимплантационная генетическая диагностика эмбриона .

Если при биопсии яичка не получили сперматозоиды, то в криобанке репродуктивных клиник есть донорский материал, которым можно воспользоваться. Если после биопсии остался здоровый биоматериал, то его можно заморозить и отдать на хранение. Это удобно, поскольку в следующих циклах не придется проходить биопсию.

Для нормализации сперматогенеза мужчинам нужно исключить вредные привычки, вести активный образ жизни, вовремя лечить воспаления, не перегревать мошонку, полноценно питаться, посещать уролога для профосмотров. ЭКО с ИКСИ после биопсии позволяет добиться оплодотворения даже с незрелой семенной жидкостью.