Выгоднее копить на квартиру, живя в съёмной или брать ипотеку?

ФинансыДеньги+3
Анонимный вопрос
Самый большой финансовый маркетплейс в России   · 5 окт 2021  · banki.ru
На самом деле нельзя однозначно сказать, что выгоднее: ипотека или аренда. То есть тут все зависит от выбранной каждым человеком идивидуальной финансовой стратегии, уровня и стабильности его дохода и долгосрочных планов.
При этом, если посчитать и взять за пример квартиру стоимостью 10 млн рублей в Москве с ежемесячной стоимостью аренды 40 тыс. рублей и сроке аренды 15 лет, то за этот период суммарно человек заплатит арендодателю порядка 7,2 млн рублей без учета возможного повышения стоимости аренды. При этом если он будет ежемесячно откладывать на покупку квартиры 30 тыс. рублей, то за 15 лет он сможет накопить 5,4 млн рублей. То есть суммарные затраты за этот срок составят 12,6 млн рублей. Но купить такую же квартиру на накопленные деньги он не сможет.
Если же человек решит накопить минимальный первоначальный взнос и купить вторичную квартиру в ипотеку, то при первом взносе 15% и ставке 9% годовых, ежемесячный платеж на 15 лет составит порядка 86 тыс. рублей (то есть в 2 раза больше, чем при аренде), а переплатит он банку порядка 7 млн рублей за весь срок. Но это - не принимая в расчет возможные досрочные платежи, благодаря которым можно снизить переплату и размер платежа, и не учитывая стоимость ежегодных страховок. При этом общие траты на ипотеку с учетом ПВ при таком расчете за этот срок составят порядка 17 млн рублей.
Конечно, если внести больший ПВ, размер переплаты будет ниже, но в нашем примере даже с большим ПВ аренда будет выгоднее, так как процентов банку за такой срок набегает много. Но, если брать в расчет меньшую стоимость жилья и меньшую ставку (например по госпрограммам можно получит кредит по ставке до 7% годовых), то при большом ПВ разница между ипотекой и арендой за весь срок будет минимальна. Особенно если производить досрочные платежи.