В чем смысл страхования, если сумма страхового возмещения напрямую зависит от страховых взносов? Не проще ли самому копить деньги и потратить их, когда нужно?

ЮриспруденцияСтрахование+3
Илья Никифоров
Правдоруб. Возвращаю с небес на землю.   · 13 сент 2019

Страхование это некоторое подобие коллективной ответственности на условиях, которые предлагает страховщик (ранок страховщиков).

Сто и более лет назад, в свободных крестьянских поселениях в складчину собирали резервы зерна и других составляющих урожая, на случай, если следующий год будет не урожайным. Погорельцев расселяли по уцелевшим избам, и по возможности вместе отстраивали им дома. Эта форма коллективной ответственности отличается, минимальным количеством административно-бюрократического аппарата, расходы на который, делают схему страховую схему на много дороже, чем решать проблемы по факту, но в складчину. В разобщенном же обществе индивидуалистов, это схема достаточно дешевая, как уже расписали ранее.