С каких опер вы бы посоветовали начинать знакомство с жанром?

Искусство и культураТеатр
Екатерина Заводова
Экскурсовод по Петербургу  · 27 окт 2015

Это зависит от предпочтений. Конечно, часто люди любят то, что им понятнее. Оперы в основном поются на 4 языках: Итальянском, Французском, Русском и Немецком. Если нравится английский, то можно начать с "Дидоны и Энея" Пёрселла. Самые известные оперы обычно являются и самыми музыкально интересными. Правда, некоторые не очень просты для восприятия, но их не нужно обходить вниманием, они показывают разнообразие жанра, например это "Катерина Измайлова" Шостаковича и "Венецианский купец" А.Чайковского. Из более старых я бы выбрал такие:

Евгений Онегин

Царская Невеста

Псковитянка

Ночь перед Рождеством

Руслан и Людмила

Князь Игорь

Сельская честь

Богема

Тоска

Травиата

Кармен

Джулио Чезаре, Giulio Cesare in Egitto

Ринальдо

Манон Леско

Ариадна на Наксосе

Фауст - Гуно

Галантная Индия

Порги и Бесс

Волшебная Флейта

Дон Жуан

Севильский Цирюльник

Женитьба Фигаро

Кольцо Нибелунга-цикл

Искатели Жемчуга

Норма