Работает ли интервальное голодание?

МедицинаФитнес+3
Ольга Монгуш
Врач диетолог-нутрициолог, профессиональный...  · 27 дек 2021  ·
edimumno
Работает только в случае отрицательного энергетического баланса. Ни одно исследование не показало большую эффективность по сравнению с:
  • равномерным питанием в течение дня,
  • с интервалами в 5-6 часов,
  • возможными перекусами через 2,5-3 часа
при одинаковой суточной калорийности.
С точки зрения физиологии пищеварения, для организма лучше 3-4 разовое питание с максимальными интервалами до 6 часов, с ночным перерывом в 10-12 часов.
У нас могут быть определенные предпочтения и привычки в питании. Для некоторых людей так называемое ИГ, с более значительным ночным интервалом без приема пищи, может быть удобней и поможет им эффективней соблюдать гипокалорийную диету. Делайте так, как вам удобно и комфортно по ощущениям, но не забывайте о физиологии.