Почему в США президентом выбрали Трампа, а большая часть людей этим недовольна?

ОбществоПолитология+5
Александра Новикова
историк-американист, руководитель научно-аналитиче...  · 10 нояб 2016

Во-первых, следует сказать, что протесты уже идут, но не будут иметь коренного решения, а революции в США точно не будет.

Во-вторых, нужно точно понимать, что их спровоцировала не столько личность Трампа, сколько итоги выборов, которые были неожиданными даже для самого Дональда Трампа. Уверяю, это шоковое состояние характерно не только для демократов, но и для самих республиканцев.

Хочу акцентировать внимание на том, что популистская риторика Трампа о том, что стоит построить стену на границе с Мексикой, симпатия ко взглядам Муссолини, Ку-клукс-клану – это только политическая риторика, не более того. Он может говорить что угодно как кандидат в президенты. На этом эпатажном, непредсказуемом поведении он и создал свой «трамплин Трампа», который позволил ему забраться на вершину политической пищевой цепочки.

Нужно разделять Трампа как кандидата в президенты и как президента, который придет в Белый дом и которому придется принимать реальные решения и учитывать многие интересы: Конгресса, республиканцев. Понятно, что то, что происходит в Нью-Йорке и Окленде – знаки тревожности, но все это сойдет на нет и не будет иметь решающего значения. Другой вопрос, что Клинтон еще не заявляла явную позицию, непонятно, признала она выборы или нет, поэтому рассуждать, какую позицию примут демократы – еще рано.

> Нужно разделять Трампа как кандидата в президенты и как президента
Ну наконец, хоть кто-то эти слова произнёс.

Молодой графический дизайнер, немного гитарист...  · 10 нояб 2016

Фраза "сами же его выбрали" в корне неверна - недовольны только сторонники других кандидатов, а именно около половины людей которые участвовали в выборах.

Сторонники же Трампа только рады что их кандидат стал презедентом.