Почему у женщин разный размер и форма груди, хотя это влияет на ее функциональность?

ЗдоровьеНаука+4
Cobalt Blue

Наверное, правильнее был бы вопрос, почему у женщин не просто соски, но грудь выпуклая, в то время как у всех остальных млекопитающих грудь самок и самцов ничем не отличается, а грудь самок увеличивается лишь в конце беременности на период лактации?

Кто-то может сказать, что это признак для привлечения самцов. Но в природе именно самцы хотят привлекать множество самок, а самке достаточно одного, но более-менее здорового самца. Ведь у павлинов, и тех же павианов "красота" встречается именно у самцов. К тому же как и у всех других животных, в нашем виде именно самцов рождается больше, чем самок. Так что их с лихвой хватало бы для оплодотворения всех самок по 7 раз на дню, а не только раз в 2,5-3 года (именно такова частота овуляций и беременностей в племенах, где люди ограничены  в еде, а женщины долго кормят грудью).

Самкам всех видов важно иметь такое тело, с которым проще избежать любой опасности - природного явления или другого живого существа, своего ли, чужого ли вида. Она и так нередко уязвима - или из-за беременности, или из-за необходимости опекать ребенка. И выпуклая грудь - это лишний способ получить травму, это не выгодно с т.зр. простого выживания. А если не выживешь - логично, что и не сможешь передать свои гены потомству и они не сохранятся.

Но у всех женщин выпуклая грудь (алогичная с т.зр. выживания в природе) все же есть. Значит, была некая причина того, что ее отсутствие становилось причиной невыживаемости ее и ее потомства.  И причина не в "недокорме" потомства - функционал груди любого размера одинаков.

Итак, выяснив несостоятельность причин в виде "привлечение самцов", "способа досыта накормить детей", "упрощении спасения от хищников", ничего не остается кроме как вспоминать иную причину, действующую на эволюцию организмов -половую борьбу (А она крайне сильно влияет - вспомните репродуктивную систему тех же водоплавающих, которая у самок стала похожа на лабиринт, ведь иного способа избежать нежелательных партнеров у них не оказалось).

Вероятно, женщины с неразвитой грудью умирали либо не могли вырастить детей до 3 лет (т.е. относительной самостоятельности) не из-за природных катаклизмов, не из-за нападения хищников, а просто из-за поведения мужчин, сходного с поведением дельфинов, львов, лангуров, белок и сотен других видов животных, у которых самцы убивают детенышей. Но если у вышеназванных животных рождается множество детей  и/или они относительно быстро взрослеют, но в нашем виде все оказалось намного хуже.

И лишь та женщина, которая оказалась способна перехитрить самцов, желающих ее изнасиловать, а ее детей убить, могла выжить. Одним способом было прикинуться кормящей (чтобы агрессивный самец не насиловал, а пошел искать, где ребенок), вторым - скрытая и непредсказуемая овуляция.

Только такая стратегия позволила выжить виду, и создавать потомство не от обычных тупых агрессивных самцов, а от наиболее спокойных, наблюдательных и умных. Но увы, гены  первых тоже частично сохранились.

программист, предприниматель  · 22 сент 2017

Ну потому же, почему так различаются у людей вообще и у женщин в частности все прочие биологические параметры, начиная от роста и размера ног и заканчивая цветом волос, глаз и оттенком кожи - генетика.