Почему при соударении быстро движущийся предмет менее повреждается, чем неподвижный?

Примеры: ракета, зарывающаяся в асфальт, кулак каратиста, ломающий кирпичи…
ФизикаНаука+3
Алексей Шадрин
Александр Владимирович Овод, пенсионер Горный...  · 7 янв 2023
да не ломает каратист кирпичи, это только демонстрационный трюк. Керамическая пластина (условный кирпич) закреплен на двух крайних точках и при определенном усилии ломается.
Русских десантников дисквалифицировали на соревнованиях по забиванию гвоздей лбом. Причина весомая, они забивали шляпкой в доску.
На самом деле что первым разрушится в большей степени зависит не от прочности и твердости, а от отношения скорости удара и скорости деформации тела. Например кумулятивная струя имеет скорость 6-8 км/сек и пробивает броню (скорость деформации 5-5,5 км/сек) в 2 раза толще длинны самой струи и не разрушенная часть струи уже наносит внутренние повреждения бронетехники.