Почему при соударении быстро движущийся предмет менее повреждается, чем неподвижный?

Примеры: ракета, зарывающаяся в асфальт, кулак каратиста, ломающий кирпичи…
ФизикаНаука+3
Алексей Шадрин
Коротко о мне  · 3 янв 2023
Ну, это достаточно спорное утверждение. Чтобы его подтвердить или опровергнуть, надо провести определенное количество опытов с одинаковыми материалами.
Очевидно, что в некоторых случаях играет роль направление приложения силы: известно, что тонкую пластину проще деформировать перпендикулярно плоскости, чем вдоль нее (со стороны ребра). В случае же удара учитывается также импульс силы   по сути, влияние инертности материала:
На картинке: при резком рывке веревка рвется ближе к руке.
Помимо этого, стоит учитывать и разницу между прочностью и хрупкостью: при одинаковой прочности к металлическому предмету для разрушения нужно приложить больше энергии, чем к хрупкой керамике. Скорее всего, кирпич от удара разрушается именно по этой причине: не из-за превышения предела прочности, а из-за изначально низкой ударной вязкости и трещиностойкости.
То же и с ракетой: её материал более прочный и вязкий, чем асфальт, который, к тому же, изначально не рассчитан на ударные нагрузки.