Почему человек иногда просыпается за несколько секунд до будильника?

ЗдоровьеНаука+4
Евгений Отставнов
Кандидат психологических наук, доцент...  · 24 февр 2021  · taplink.cc/psybloq_melehin

Это проявление или генерализованного тревожного расстройства или проблемно-ориентированного личностного типа. Говоря про будильник я давал интервью в котором делал акцент про будильники.

Утренний подъем — сложная задача для многих людей. Для тех, кто с трудом встает по утрам, существует огромное количество будильников — и летающие, и прыгающие, и с громкой мелодией, и светящиеся. Кандидат психологических наук, доцент, сомнолог Алексей Мелехин рассказал ФАН, как выбрать подходящий будильник.

По словам эксперта, любой будильник вмешивается в структуру сна. При этом резкое вмешательство может быть стрессом для организма. Мелехин рекомендовал обратить внимание на световые будильники.

«Лучше выбирать световой будильник. Сейчас появились будильники, которые не только издают звук, но и издают теплый свет. Мерцающее освещение позволяет с самого утра не вырабатывать гормоны стресса и лучше вставать. Что касается звуков, то дело не в самой мелодии. Главное, чтобы она не вызывала вздрагивание», — объяснил сомнолог.

То есть просыпаться перед сигналом будильника не есть хорошо?.