Почему человеческая память избирательна? В голове полно места, почему нельзя запомнить всё?

ПсихологияЗдоровье+2
Анонимный вопрос
местами экономист, немножко психолог, совсем...  · 29 июл 2016

Механизм памяти слабо изучен, недостаточно для того чтобы ответить на Ваш вопрос.
Есть подозрение, что мы с Вами действительно запоминаем все, но вот хранятся эти воспоминания... по разному.
Абсолютно все хранится несколько секунд; почти все хранится пару минут; пару часов храниться то, что имеет какие-то специфические признаки ( то ли новизна, то ли нужность, то ли ассоциируется с чем-то, то ли фиг его знает что с ним); ну и есть еще долговременная память, и как туда сознание помещает информацию тоже не вполне ясно.
Ясно, что играет роль сознательное усилие, но не совсем ясно какова эта роль. Также играет роль переживаемые эмоции (т.е. запоминание может быть подкреплено эмоциональным "якорем"), но бывает что и человек не хочет, и "якоря" нет, а что-то незначительное запоминает надолго.
А бывает что не запоминает.
В общем, в этом вопросе нужно еще разбираться.