Откуда Украинцы знают русский язык? Некоторые знают и русский, и украинский языки, а некоторые только один из них. Как так получается?

ОбществоОбразование+6
Андрей Шеломанов
Разум, однажды расширивший свои границы, никогда...  · 1 мая 2016

Это следствие истории.

Слобожанщина уже в конце 15-начале 16 века заселялась как украиноязычными так и русскоязычными жителями.

После вхождения Войска Запорожского в состав Русского царства официальным языком администрации на землях казаков стал великорусский язык, сменивший польский. При этом большинство населения региона продолжало использовать в быту украинский язык.

В дальнейшем идет процесс русификации. Причем наиболее русскими были территория нынешнего юго-востока Украины. Выходцы из Великороссии основывают здесь  Днепропетровск, Херсон, Мариуполь, Севастополь, Симферополь, Одессу, Луганск. Городское русскоязычное население относительно быстро русифицирует украиноязычное сельское население.

Весь 19 век русский язык в Украине доминирует в правительстве. науке,образовании, идет русификация. Украинский язык остается преимущественно языком сельского населения.

В 1920 -ы годы был процесс коренизации, но уже в 1930-ые начинается новый виток русификации.Дальнейшее распространение на Украине русского языка было связано не только с политикой русификации, но и с процессами индустриализации и урбанизации Украины, тесных отношении между двумя народами, в том числе и через многочисленные русско-украинские семьи.