Какие книги А. и Б. Стругацких в первую очередь обязательны к ознакомлению?

Искусство и культураЛитература+1
Evgeniy L.
Эсквайр. Ё.  · 13 мар 2017

"Страна багровых туч", "Путь на Амальтею", "Стажёры" - здесь больше приключения, в процентах.

"Хищные вещи века",  "Далёкая радуга",  "Жук в муравейнике" - это больше люди, хотя и приключений хватает.

"Хромая судьба" с "Гадкими лебедями" внутри, "Град обреченный". Если зайдёт, то "Отягощенные злом".

После этого из Стругацких и "Марсианских хроник" Брэдбери я не смог читать современных фантастов.

Специалист широкого, но не очень глубокого...  · 13 мар 2017

"Понедельник начинается в субботу", "Трудно быть богом", "Хромая судьба" (в варианте с включёнными "Гадкими лебедями"), "Улитка на склоне" (обе части).