Как продвигать группу вконтакте?

Социальные сетиГруппы
Анонимный вопрос

Продвинуть свою группу Вконтакте можно бесплатно или недорого. Важно набрать сначала первую 1 000 подписчиков. Затем подключается «сарафанное радио» — люди начинают репостить ваш контент и больше доверять вам.

Чтобы продвинуть группу вконтакте бесплатно, нужно пройти 4 основных шага:

  1. Цель.

В первую очередь определитесь с целью: для чего вам группа, что вы хотите достичь, продвигая её. Это может быть получение новых клиентов и заказов, повышение узнаваемости вашего личного бренда, выстраивание отношений с аудиторией.

  1. Анализ потребностей клиента.

Затем обязательно составьте портрет клиента: кто «ваш» человек? Какой он, чем увлекается, кто он по статусу, по профессии, где живёт, есть ли у него семья, на чём он передвигается, какие у него ценности, возможные потребности, «боли»?

Только узнав, чем дышит ваша аудитория, вы будете понимать, что ей можно предложить. Люди будут читать и откликаться на тот контент, который закрывает их вопросы и решает их проблемы. Здесь можно вспомнить поговорку: когда вы идёте на рыбалку, в качестве приманки вы берёте не ту еду, которую любите вы, а ту, которую любит рыба.

  1. Контент-план.

Составьте контент-план, ориентируясь на потребности и вопросы целевой аудитории. Размещайте регулярно актуальные посты, полезные чек-листы, интересные новости, фото и видео. Если вам требуется активно рекламировать продукт или услугу — следите за тем, чтобы рекламных постов не было слишком много. Оптимальное соотношение — 1 реклама на 4-5 полезных информативных постов.

  1. Общение с подписчиками.

Вовлекайте первых подписчиков в обсуждение. Устраивайте конкурсы репостов, опросы. Предлагайте недорогие или бесплатные для вашего бюджета призы и подарки: например, полезный гайд, электронная книга. Самые первые подписчики, кого вы можете привлечь — это ваши друзья и друзья друзей. Рассказывайте о вашей группе на других страничках и даже в других соцсетях, на своём сайте. Приводите примеры материалов, которые подписчики могут получить у вас.

Со временем подписчиков будет приходить всё больше. Бесплатное продвижение занимает больше времени, чем платное.

Вы можете подключить таргетированную рекламу Вконтакте или договориться с администрацией групп с сотнями тысяч подписчиков о платном промо-посте.

Одна из грубых ошибок, которую можно допустить, занимаясь продвижением группы — накрутка ботов. Боты не приносят активности, эти «мёртвые души» наоборот могут отпугнуть потенциальных клиентов: люди решат, что ваша группа принадлежит мошенникам. Кроме того, вы можете схлопотать бан от администрации Вконтакте.

Если вы заинтересованы раскрутить вашу группу быстрее и эффективнее, лучше использовать надёжные сервисы привлечения мотивированного трафика, такие как IPweb. К вам будут приходить настоящие люди — уже подогретая целевая аудитория, потенциально заинтересованная в вашем продукте, и со временем многие из них могут стать вашими реальными клиентами.

Сервис отложенного постинга в социальные сети  · 16 февр 2021  · insmm.ru
Влад Савич