Как побороть ненависть и злобу в своей душе?

ПсихологияЧеловек+3
Александр
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 25 мар 2018

у еврейских мудрецов есть высказывание, которое гласит:

Со стороны тела( плоти) и животной души человек хуже всего живого.
Но со стороны духа и высшей души (нешама) он — величайшее из творений.

Злоба, эгоизм, ненависть, лукавство, жадность, гордыня и прочее - это плоды нашей плотской и грешной природы, которую мы получили с рождения. Мы рождаемся уже по сути злыми. Можно конечно как то путем сдержек, противовесов, сублимации до некоторой степени подавить, перенаправить, свести до минимума, замаскировать эти плоды, однако это путь лишь сдерживания, а не спасения и избавления. Спасение заключается в жизни человек по духу, в возрождении человека, в приобретении новой природы, а не исправлении старой.  Может это звучит грубовато, но это можно сравнить с попыткой отмывать свинью или рядить волка в овечьи одежды - сколько бы  злую сущность не усовершенствовать она всё равно останется злой сущностью. Породистая собака отличается от дворняги лишь внешним лоском, но не сутью. По сути - они обе псины, имеющие одинаковый состав. Окультуривание не меняет сути, а лишь придает внешнее благообразие.
  Ветхое здание нужно снести и на его месте строить новое иначе как не выкрашивай фасады, как не латай и не ремонтируй - рано или поздно оно рухнет и под своими обломками может многое похоронить.

Горбатого могила исправит (с)- Укоренившиеся недостатки или странности человека исправить невозможно.

Как же стать этим Новым человеком? Как же построить на месте старого Новое здание?
Для этого Бог дал нам Христа.
 Как известно рождение Христа было отличным от простого человеческого рождения - Своим чудесным рождением от Девы и Духа Святого Иисус миновал семя змея и благодаря этому грех, лукавый, ветхость человеческая не имел на Него своей всепоглощающей власти.

23 Он сказал им: вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира.
24 Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших.
(Иоан.8:23,24)

30 Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего (сатана), и во Мне не имеет ничего.
(Иоан.14:30)

Принимая Христа верою и следуя Его учению Нового Завета человек и совершает эту " реконструкцию" :

47 Первый человек(Адам)- из земли, перстный; второй человек ( Христос) - Господь с неба.
48 Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные.
(1Кор.15:47,48)

Во Христе человек получает искупление прошлых грехов совершенных в неверии, в неведении, а что самое главное он получает новое начало, становиться на новый путь, ведущий его в Новую Жизнь и созидающий в его жизни новое здание взамен ветхого. Во Христе человек становиться Новым Творением Божьим со всеми вытекающими:

17 Посему я говорю и заклинаю Господом, чтобы вы более не поступали, как поступают прочие народы, по суетности ума своего,
18 будучи помрачены в разуме, отчуждены от жизни Божией, по причине их невежества и ожесточения сердца их.
19 Они, дойдя до бесчувствия, предались распутству так, что делают всякую нечистоту с ненасытимостью.
20 Но вы не так познали Христа;
21 потому что вы слышали о Нем и в Нем научились, - так как истина во Иисусе, -
22 отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях,
23 а обновиться духом ума вашего
24 и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины.
(Еф.4:17-24)

Именно отчуждение от Бога, Божьей жизни делает человека "дьяволом".