Как перестать делиться обо всех взлётах и падениях со всеми окружающими: понимаю, что это неправильно, но ничего не могу с собой поделать, хочу держать в себе?

ПсихологияОбщество+8
Александр Колесник
Обмены, путешествия; бизнес-школы, стартапы...  · 13 июл 2016

Делала пару попыток.
В первый раз просто дала себе зарок больше молчать. Около недели промучалась, в конце концов стало совершенно некомфортно и я на это дело благополучно забила. Потом пришла к выводу о том, что в тот момент было непонимание себя в обществе.

Второй раз это было более осознанно, я попыталась себя просто чуть больше сдерживать и убеждаться, что человеку действительно интересно что я там бормочу. И как альтернативу стала ежедневно вести дневник, пытаясь туда выплеснуть эмоции. Но так сложилось, что буквально через пару дней моей воле-тренировки достаточно "новая" подруга (знакомы были на тот момент около полугода) сказала следующее: "Знаешь, заметила, что стала общаться как и ты - не ожидая никаких вводных вопросов и общих фраз делиться тем, чем хочется. И так удобно, на самом деле. Ты с детства такая?" Ну и тут все встало на свои места. Просто не хватало чуть-чуть отдачи, но чтобы ее получить это тоже надо проговорить вслух :)

Поэтому мой ответ совсем не оригинален и заключается в том, что никак это не прекратить. Конечно, можно задаться целью и иначе начать разговаривать и вести себя, но это уже будет не изменение привычки, а ломка себя и вопрос в том, насколько это надо. Для меня было важно понять, почему я такая (так принято в семье - мы много разговариваем и делимся друг с другом делами и переживаниями). А также то, какую я ожидаю реакцию от людей (либо они это принимают, либо считают это наивностью/глупостью - их право). Ну и то, что это совсем не всегда плохо и зачастую как раз то, что 'breaks the ice'.

И из личных наблюдений (впервые я над этим задумалась лет пять назад) могу добавить, что со временем круг людей, которым действительно хочется все-все рассказать сам собой сужается. Это не требует никакой осознанной фильтрации или резкого "ну а с завтрашнего дня я не буду рассказывать им про свою собаку!". Это просто происходит и медленно встает в комфортные для существования позиции. :)

Успехов в самопознании!