Что такое матча чай?

Чай
Анонимный вопрос
ORIGAMI TEA - Японский чай и матча   · 20 дек 2020  · origamitea.ru

Чай матча, в дословном переводе «перетёртый чай» (抹茶) – высококачественный порошковый зеленый чай. Выращивается с применением технологии «крытого разведения». Производится из верхних листочков путём перетирания на каменных жерновах до состояния пудры. Используется в японской чайной церемонии Тяною. Является прекрасной альтернативой кофе за счёт уникальных тонизирующих свойств.

🌿 Матча, это именно чай, ча́йный куст, или каме́лия кита́йская (лат. Caméllia sinénsis, кит. 茶 «ча», яп. 茶 «ТЯ») Поэтому - матТЯ это именно чай! Цветки синего цвета - Клитория (Анчан), а также любые другие растительные продукты перетёртые в пудру: манго, питахая, свёкла и пр., которые имеют выразительный цвет, НЕ являются чаем матча.

🌿 Польза матча напрямую связана с уникальным способом его производства. За 3 недели до сбора чайные кусты укрывают от солнца, чтобы фотосинтез замедлился, а листья обогатились аминокислотами, в частности - L-теанином.

🌿 Ещё одна особенность в том, что после сбора происходит обработка листьев паром. Пропаривание значительно мягче традиционной обжарки, а потому позволяет предотвратить окисление чайного листа и сохранить максимум полезных свойств. Затем листья сушатся и очищаются от прожилок.

🌿 Финальный этап обработки - перетирание листьев на каменных жерновах до частиц размером 5-10 мкм. При приготовлении напитков порошок матча не растворяется в воде, а взбивается, и ваш организм получает 100% пользы чайного листа.

Про полезные свойства матча можно говорить бесконечно, вот лишь несколько из них 👇🏼

🍵 Бодрит и держит в тонусе.

Одна чашка матча содержит столько же кофеина, сколько чашка зернового кофе! Но благодаря катехинам кофеин медленнее усваивается организмом, что даёт более мягкий и продолжительный (4-6 часов) тонизирующий эффект по сравнению с кофе, без нервозности и чувства тревоги.

🍵 Снимает стресс и улучшает настроение.

Аминокислота L-теанин в матча стимулирует альфа-волны мозга, которые соответствуют состоянию релакса - именно поэтому буддийские монахи использовали матча для медитаций. Кроме того L-теанин способствует выработке дофамина и серотонина, известных как гормоны радости 😊

🍵 Замедляет процессы старения.

Зеленый чай матча содержит мощные антиоксиданты — катехины, которые ведут весьма успешно борьбу со свободными радикалами. Самый мощный катехин зеленого чая – галлат эпигаллокатехина (EGCG), который считается сильным антиканцерогенным средством. Исследования, проведенные в 2003 году в университете штата Колорадо, подтвердили, что при употреблении 1 чашки зеленого чая матча вы получите в 137 раз больше галлата эпигаллокатехина по сравнению с чашкой обычного зеленого чая.