Что стало с миниатюрными дракончиками, которых Гарри и другие участники получили на Турнире Трех Волшебников?

Искусство и культураЛитература+1
Ангелина Медведко
Студент  · 18 сент 2015

Хотелось бы немного поспорить с предыдущим ответом.

Оставить драконов обычным ученикам школы Министерство Магии вряд ли могло бы. Все ведь видели, во что вырастают эти существа. Мы видели в первой части, как дракон сразу после рождения поджег Хагриду бороду; видели в четвертой части, какими огромными и агрессивными они были в клетках и на состязании; видели в седьмой части, каким свирепым был дракон из Гринготса, и как он с легкостью убил гоблина. Если не ошибаюсь, в книгах даже был эпизод, где Чарли Уизли возвращался домой из Румынии, где изучал драконов, и он, как описывалось в тексте, имел на себе некоторые физические увечья, в том числе и ожоги. Это указывает на опасность этих существ. Министерство даже имеет специальную программу по контролю за их численностью и рождаемостью. Примерно то же можно прочитать в энциклопедии волшебных существ под названием "Фантастические звери и места их обитания". Там есть разделы и о драконах. В частности указывается их классификация как самых опасных существ в мире магии, существ не поддающихся дрессировке или приручению.

Представьте себе, как через несколько лет у игроков в качестве домашних животных живут существа размером больше, чем их дома. Поэтому я считаю, что драконы всего лишь выполнили функцию указателей и были возвращены Министерству Магии сразу после жеребьевки.

Дракончики остались участникам.

Был момент,когда Гарри укладывался спать, а рядом с ним на тумбочке засыпала (или просто лежала) хвосторога.

Вот вам и ответ. Точные строчки привести не могу, книги рядом нет.