Что происходит после окончания жизни человека, куда девается его сознание, мысли, чувства, душа?

БиологияНаука+6
Анонимный вопрос
Миро(в)творец.   · 10 мая 2021

У науки на это ответ простой - в никуда, т.к. все перечисленные в вопросе сущности есть проявления тела (мозга), которое в результате смерти разрушается.

Однако подобный взгляд вряд ли можно назвать объективным, т.к. наука с ее исходно предвзятым подходом к данному вопросу, основанном лишь на узком опыте естествознания без учета всего остального социального опыта различных культур и отдельных индивидуумов, свела этот вопрос к работе мозга и его биологической смерти. Поэтому, надо понимать, поставленный вопрос обращен не к науке, а к личному мнению каждого.

В обычном современном представлении слово "куда" предполагает пространственные отношения. В данном случае между телом (мозгом), сознанием, мыслями, чувствами и душой. При этом пространственные отношения в этом же представлении связаны с существованием в пространстве так называемого "объективного" мира вещей и тел. В итоге поставленный вопрос подспудно содержит в себе предположение, что сознание, мысли, чувства и душа при смерти тела (мозга) могут переместиться из мозга в какие-то другие физические тела или сущности (поля, например) вещественного мира. Что ж, такие гипотезы существуют, и даже среди ученого люда. Особенно сейчас любят использовать различного рода экзотические интерпретации квантовой механики. Но по большому счету больше того, что все эти ментальные сущности размазываются где-то в материи, особо то сказать и нечего. Сколько бы ни говорили про связь с квантовой механикой, никаких маломальских моделей ментальных сущностей до сих пор предложено не было.

С учетом изменившегося представления о реальности, о котором я писал здесь, старый способ деления реальности на объективную и субъективную утратил свою актуальность (во всяком случае среди людей мыслящих самостоятельно). Понятие "реальности" стало многоликим и не связанным напрямую с понятием "существования". Например, в понятии "физической реальности" у физиков вообще нет речи о существовании, а лишь о физических теориях и их согласованности с данными физических экспериментов. Поэтому есть смысл взглянуть на вопрос смерти без разделения реальности на объективную и субъективную, а значит и без привлечения понятий существования и пространства.

Из определения понятия "существования" как - "способности сущности взаимодействовать с физической и ментальной реальностью" видно, что задача данного понятия определить отношения между сущностями. В данном случае используется "взаимодействие" как способ связать якобы существующие сами по себе сущности, чтобы объяснить согласованное изменение их параметров.

Если отказаться от идеи "независимого существования" сущностей и принять их согласованное изменение, как отражение условности разделения чего-то большего целого на эти сущности, то можно вместо понятия "взаимодействия" использовать более обобщенное понятие "отношения". И тогда вместо "изменения пространственных отношений" можно говорить просто об "изменении отношений". Таким образом мы получим более широкий взгляд на отношения между сущностями физической и ментальной реальностей.

В такой постановке наш вопрос о смерти будет вопросом об изменении отношений между телом, чувствами, мыслями, сознанием и душой. Причем, вопрос о их местоположении снимается, как не имеющий смысла на данном уровне рассмотрения. Считаю, сюда следует добавить еще и культуру (общественное сознание), которое в значительной степени определяет индивидуальное сознание, мысли, чувства и даже окружающий предметный мир.

Исходя из социального опыта наблюдения за перечисленными сущностями, можно отметить, что их изменения происходят достаточно согласованно. Из чего можно сделать заключение о том, что вместе они представляют нечто целое, условно разделяемое нами на эти сущности. В связи с этим можно предположить, что со смертью это целое не исчезает (т.к. в нашем рассмотрении "существование" отсутствует), а изменяет свою структуру условного разделения на обозначенные сущности.

Учитывая тот факт, что сознание в значительной степени определяется культурой сообщества, которая не изменяется при смерти индивидуума, можно предположить, что оно является частью общественного сознания и потому таковым и остается, лишь осознавая при этом смерть своего тела. Тоже происходит и с мыслями, являющимися лишь частью процесса осознания. Ощущения напрямую связаны с телом, поэтому они в индивидуальном и общественном сознании гаснут вместе с телом. Эмоции призваны воздействовать на тело, но источник их в сознании, поэтому с утратой тела не находя выхода, они могут еще долго будоражить сознание, затягивая его в бесконечные циклы переживаний. Как собственно и мысли. Все зависит от интенсивности их работы перед смертью или на протяжении всей жизни.

Душа. Это вечная тайна. Это то, с чем мы связываем свою индивидуальность, тем более, если сознание предполагается частью общественного сознания. И видимо это то, что актуализирует индивидуальное сознание через процесс осознания (движения внимания), чем собственно и вызывает его к жизни. Куда она уходит? Скорее всего в мир иного сознания (и вовсе не обязательно в нашем мире и на этой Земле). Вполне возможно, что она присутствует сразу в нескольких мирах. Думаю, это необходимое условие, чтобы она могла помнить о себе и не отождествится полностью с каким-либо сознанием. Хотя неизбежность смерти тела это ее гарантия пробуждения и уход от полного забвения себя.