Что происходит после окончания жизни человека, куда девается его сознание, мысли, чувства, душа?

БиологияНаука+6
Анонимный вопрос
Частная фирма. Директор  · 12 апр 2021

В Священном Писании описывается, что́ произошло при сотворении Адама: «Создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою» (Бытие 2:7, СП). Заметьте, здесь не говорится, что Адам был наделен душой, он сам стал душой. Объявляя Адаму наказание, Бог ничего не сказал о вечных мучениях в аду. Вот как звучал Божий приговор: «В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься» (Бытие 3:19). В словах Бога нет и намека на то, что хоть какая-то часть Адама продолжала жить после его смерти. Когда Адам умер, умерла душа по имени Адам. Может ли мертвая душа что-либо знать или чувствовать? Божье Слово отвечает: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают» (Екклесиаст 9:5). В Библии описывается, что происходит с человеком, когда он умирает: «Он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его» (Псалом 145:4 [146:4], СП). Если «мертвые ничего не знают» и если «исчезают все [их] помышления», то разве могут они испытывать муки в аду? А что можно сказать о животных и растениях? Души ли они? Давайте рассмотрим, как в Библии описывается сотворение животного мира. Бог сказал: «Да произведет вода пресмыкающихся, душу живую». В следующий день сотворения он повелел: «Да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их» (Бытие 1:20, 24). Это значит, что все живые существа — как люди, так и животные — души. Растения в Библии душами не называются. Коротко говоря, согласно Библии, умершие находятся в могиле и их ожидает воскресение (Иоанна 5:28, 29). Они не страдают и не мучаются, поскольку «мертвые ничего не знают» (Экклезиаст 9:5). Иисус сравнил смерть с глубоким сном (Иоанна 11:11—14). Значит, бессмысленно бояться тех, кто уснул смертным сном, или пытаться задобрить их своими приношениями. Мертвые не могут нам помочь или навредить, потому что в могиле «нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости» (Экклезиаст 9:10). Бог навсегда покончит со смертью, когда воскресит умерших (1 Коринфянам 15:26, 55; Откровение 21:4).