Что является основной причиной развития каллиграфии (вплоть до уровня подлинного искусства) в мире ислама?

Искусство и культураРелигия+2
Эдуард Памин
Пенсионер с разнообразными интересами-история,поли...  · 26 нояб 2022
Я,вообще-то,не знаток каллиграфии-но мне кажется,что это может быть вызвано самой структурой арабской письменности.Посмотрите,какие там изогнутые буквы(как штрихи)-и сколько может быть разных вариантов написания(вплоть до художественных)..Латинский или славянский,скажем,алфавит таких возможностей не дает.Кстати,каллиграфия очень развита и в Китае и Японии-где тоже иероглифы похожи на картины и могут писаться самыми разными способами.Восточная культура-кстати же,изображения в исламе запрещены.Художникам только и оставалось упражняться в орнаментах и каллиграфии..