Чем выгребная яма отличается от септика?

РемонтКанализация+2
Анонимный вопрос
Мы занимаемся ремонтом, строительством частных...  · 17 июл 2020  · teplo-holod61.ru
Михаил

Скажем так. Ничего общего между септиком и выгребной ямой нет)) Выгребная яма служит для приема и временного хранения сточных отходов жизнедеятельности человека. Которые потом нужно вывозить с помощью ассенизационной машины. И возле выгребной ямы будет постоянно сильный запах канализации. А септик или автономная канализация, это система для переработки сточных вод жизнедеятельности человека.

Основной принцип работы Автономной канализации – очищение сточных отходов при помощи аэробных бактерий и насыщением кислородом необходимого для жизнедеятельности бактерий, с помощью компрессора установленного в септике. Для стабильной работы необходимо следить, чтобы в нее не попадали запрещенные отходы, это приведет к гибели бактерий. Также нельзя сбрасывать в нее не разлагаемые материалы, так как при их накоплении установка будет работать некорректно или совсем перестанет работать. В этом случае потребуется не запланированное обслуживание и чистка установки. Для корректной работы необходимо ее обслуживание 2 раза в год. При желании это сможет сделать любой обладатель такой модели. Или заказать ее обслуживание у нас. Септики существуют с самотечным выходом очищенных сточных вод, так и с принудительным, то есть с насосом. Очищенные сточные воды можно сбрасывать в дренажные каналы, просыпанные песком , щебнем и т.д. но можно и сделать дренажный колодец из которого вода так же будет уходить в землю. Второй вариант более практичнее. И еще раз уточню, что вода выходящая из установки, является технической и не имеет запаха неочищенных сточных канализационных вод. Если установить автономную канализацию с самотечным выходом очищенных вод, то нужно будет соблюдать уклон труб соединяющих септик с дренажным колодцем. И укладывать сливную трубу ниже точки промерзания грунта. А вот при применении с автономной канализации с принудительным выбросом (с насосом), все вышеперечисленные требования можно не соблюдать. И дренажный колодец можно монтировать, при необходимости, далеко от автономной канализации. На крышку септика есть возможность установить сигнальную лампу в случае аварийной ситуации. Сигнальную лампу также можно вынести и на любое удобное место вас, если септик находится далеко от дома. В случае загорания лампы необходимо выяснить причину ее срабатывания и устранить проблему. Если самому не удастся ее решить, как можно раньше обращайтесь к помощи специалистов, иначе произойдет затопление станции, что может вывести из строя дорогостоящего оборудования, блока управления станцией, компрессора, а в Топасе их два штуки. Но если вы регулярно выполняете профилактические работы, то аварийная лампа у вас никогда не загорится.

Центр Проектирования  · 18 июл 2020  · center-pss.ru
Олег Нохрин

Если совсем просто, то:

Выгреб это просто яма для слива отходов с последующим вывозом отходов из неё ассенизаторской машиной.

Септик это локальные очистные сооружения с отводом очищенных стоков на рельеф или поле подземной фильтрации.