Чем выгребная яма отличается от септика?

РемонтКанализация+2
Анонимный вопрос

Накопительный (выгребной) тип — недорогой вариант, почти не отличается от выгребной ямы, но имеет несколько значимых преимуществ. Септик представляет собой абсолютно герметичную ёмкость, в которой накапливаются стоки. Отличаются высокой степенью изоляции от окружающей среды, благодаря чему содержимое не просачивается в грунтовые воды. Ещё один плюс герметичности — отсутствие постоянного зловония, как из традиционной выгребной ямы, которое полностью можно убрать, используя специальные биопрепараты для септиков. Подходят для дачи или жилья, которое используется время от времени.

Септик с почвенной доочисткой стоков — средний с точки зрения цены вариант. Подходит для дома, в котором постоянно проживают люди. Конструкция включает несколько последовательно подключённых ёмкостей, в каждой из которых стоки отстаиваются. Под действием гравитации сложные соединения выпадают в осадок. В результате из последнего бака в почву попадает достаточно чистая жидкость (убирается до 60% примесей), которая затем дополнительно фильтруется в отстойнике. Чистка требуется несколько раз в два-три года, при использовании биодобавок — ещё реже. При установке в местах с высоким уровнем грунтовых вод или глинистой почвой требуется сооружать дополнительное поле фильтрации. Повысить степень чистоты стоков на выходе до 75% можно с помощью биофильтра.

Модели с глубокой биологической очисткой — это полноценная автономная канализационная станция отвода, фильтрации и обеззараживания сточных вод. Их можно устанавливать в любых условиях, вне зависимости от характеристик почвы, уровня глубоких вод.

Процесс очищения состоит из нескольких этапов:

  • сначала стоки отстаиваются, при этом они частично разлагаются, а твёрдые включения выпадают в осадок;
  • далее они попадают в аэротенк, где за очистку берутся бактерии. Эффективность биоочистки повышается благодаря постоянной подаче кислорода;
  • после этого стоки снова отстаиваются, чтобы осели оставшиеся неразложившиеся вещества;
  • вода отводится в окружающую среду.

Автономные станции канализации с биологической очисткой убирают почти 100% загрязнений из сточных вод. Это самый лучший с точки зрения экологии и обеззараживания вариант. Но у них есть несколько недостатков: высокая цена и зависимость от электричества (недолгие периодические отключения на работу устройства не повлияют). Чистить ёмкости от отложений необходимо ежеквартально, иначе септик выйдет из строя.

Центр Проектирования  · 18 июл 2020  · center-pss.ru
Олег Нохрин

Если совсем просто, то:

Выгреб это просто яма для слива отходов с последующим вывозом отходов из неё ассенизаторской машиной.

Септик это локальные очистные сооружения с отводом очищенных стоков на рельеф или поле подземной фильтрации.