Чем отличается веб-дизайнер от графического дизайнера?

Веб-дизайнГрафический дизайн
Анонимный вопрос
Графический и моушн дизайнер. Главный редактор...  · 7 янв 2020  · videoinfographica.com

Веб-дизайнер – это одна из специализаций графического дизайнера.

.

Веб-дизайнер создает дизайн сайтов, интерфейсов, и одновременно является графическим дизайнером. Графический дизайнер занимается только созданием графики для использования на веб-сайтах или в печатном виде.

.

Главным отличием веб дизайнера от графического дизайнера является результат работы, который они представляют.

.

Работа графического дизайнера - это графика и визуальное оформление плакатов, буклетов, рекламных материалов, картинок для сайтов.

Работа веб-дизайнера - интерфейс сайта (изображения, шрифты, цветовая гамма, кнопки, вкладки) и его высокая производительность.

.

Что делает графический дизайнер:

  • создает графику, типографику и образы для визуального представления идеи.
  • большую часть времени работает для печатных изданий, на полиграфии, иногда задействован в веб-проектах.
  • создает цифровую графику для брошюр, плакатов, визиток и других рекламных материалов.

.

Чем занимается веб-дизайнер:

  • обладает широким кругом обязанностей - помимо рисования графики, он несет ответственность за внешний вид сайта.
  • не работает для печатных изданий, а задействован только в веб-проекты.
  • отвечает за создание веб-сайтов, которые не только хорошо выглядят, а и быстро загружаются.
  • часто использует сжатую графику, жертвуя качеством, ради скорости.

.

Результат работы:

Графические дизайнеры работают для создания печатной продукции. Специалисты по веб-дизайну должны уметь сочетать хороший дизайн со скоростью и эффективностью для работы в интернете.

.

Визуальные элементы работы:

Цвета — Режим цветов, используемый графическим дизайнером и веб-дизайнером, отличаются. Для печатных проектов в графическом дизайне обычно используется режим цветов CMYK. Цвета в графическом дизайне больше ориентированы на визуальные эффекты.

Веб-дизайнер использует режим цветов RGB. Причина тому, что много ярких цветов на сайте могут вызвать визуальную усталость для посетителей сайта.

.

Шрифты — У графического дизайнера больше возможностей использовать разные шрифты в одном проекте, ведь предназначен он только для печати.

Веб-дизайнеру важно сосредоточиться на решении разных задач сайта, используя ограниченное количество шрифтов.

.

Режим просмотра — Обзор результата работы графического дизайнера возможен в режиме реального времени. Процесс работы графического дизайнера не может быть представлен в виде последовательности шагов.

.

Результат работы веб-дизайнера не статичен. Пользователи сайта имеют больше возможностей для просмотра информации, чем пользователи результатами работы графического дизайнера.