Чем можно объяснить столь возросшую популярность современных лекториев в проведении публичных лекций почти по всем отраслям знаний?

Образование+2
Александр Верет
д.ф.м.н., в.н.с. ИЯИ РАН, главный редактор газеты...  · 24 окт 2015

Во-первых, подтверждаю данное наблюдение, как человек, часто читающий публичные лекции. Во-вторых, это не чисто российский, это общемировой феномен. Это можно утверждать, сравнивая реакцию на старые выдающиеся космические миссии ("Галилео" в системе Юпитера, "Кассини" в системе Сатурна) с новыми, не столь яркими (Новые горизонты, Плутон), реакция на которые гораздо сильней. Как часто бывает, у нас эта общемировая тенденция выражена резче и ярче.

Общемировая причина, думаю, достаточно глубока: происходят смены эпох: эпоха просвещения, эпоха НТР, эпоха потребления. И вот, похоже, наелись до тошноты, и эпоха потребления вместе с постмодернизмом отчаливают в Лету. В том, что придет на смену, наука и знания, возможно, будут более высокими ценностями, чем сейчас, но это лишь гипотеза.

Что касается наших реалий, то здесь скорее всего добавился еще один мощный фактор: протест против мракобесия, насаждаемого сверху. Может быть, даже некая сублимация протеста вообще против крепнущего маразма. Протест выражается в том, что человек принимает ценности, противоположные насаждаемым. В конце советской эпохи такую роль играла рок-музыка и прочий андерграунд.

Кстати, насчет аудитории. Там нет никакого засилья хипстеров или какой-то иной социальной группы. Там все возраста, причем люди всех возрастов задают все более грамотные вопросы. Так что попытки объяснить феномен модой или конъюнктурой - не более, чем глупость, взятая с потолка. Поверьте.