Как перестать себя изводить ненужными мыслями?

ПсихологияПомощь психолога+2
Оксана Агапитова
Помогаю разобраться в себе и жизни. +49...  · 30 окт 2021  · ne-odin.de
Часть отпадет, как только вы научитесь ставить точку.
Если ситуация уже произошла, то вы ее мусолите в голове - проигрываете диалоги, событие так, будто переигрываете, оправдываете, ищите как было бы правильно.
Подтвердите себе - "Это уже произошло. Точка".
Если вы что-то решили, но сомневаетесь в правильности - признайте, что нет правильных и неправильных решений. Есть принятые и непринятые решения.
Скажи себе - "Я так решил! Точка".
Это не принципиальное решение. Это решение принятое на данном этапе. Всегда оставляйте дверь открытой. Вы можете потом передумать, переиграть, переделать. Но на этом моменте решение было принято.
Иначе вы загоняете себя в сомнения еще больше. А оттуда уже принять решение по сути нереально.
Если ситуация только ожидается то тревожные люди хотят заранее ее "отрепетировать". В итоге чем больше загоняешься, тем больше мыслей-скакунов в голове, тем больше вариантов развития события - понимание, что всё не предусмотреть - тревожность еще больше нарастает и так по кругу.
Начни доверять обстоятельствам и дай своему внутреннему животному подтверждение, что чтобы не произошло, даже при самом худшем раскладе никто вас не убьет, не закидает камнями и не расчленит на куски (я надеюсь). То есть важно дать себе подтверждение - что с телом ничего не случится, чтобы неосознанная часть расслабилась и вы могли адекватно соображать. Всё остальное можно решать по ходу дела.
"Как будет, так будет. Точка".
Если это текущая ситуация - не нужно ее особо анализировать - включите наблюдателя. Натренируйте в себе наблюдателя. Из этого состояния вы всегда отреагируете более адекватно, чем из "заранее заготовленного сценария", Потому что если что-то пойдет не по сценарию, то вы впадете в неадекват и тогда точно ваши ожидания провала реализуются.
"Я позволяю жизни происходить. Точка".