Как перестать бояться оценки окружающих?

Я иду по городу и боюсь что я как-то не так одет, вечно думаю какая у меня походка, как и куда смотреть и смотреть ли вообще. Боюсь что я не так выгляжу или виду себя смешно. В кафе сижу и думаю что на меня все смотрят как на идиота. Не знаю как с этим бороться. Иногда мне кажется что щас все меня окружат и будут тыкать пальцем и смеяться или вообще убьют, хотя понимаю что это почти невозможно, так бывает только в мультиках. Как избавиться от страха что подумают другие люди?
ПсихологияОбщество+2
Неизвестный человек
Привет! Я психолог, разбираюсь в самых темных...  · 16 янв 2023
Принятие ситуации
Первое что стоит сделать это начать бороться изо всех сил, до момента когда ты поймешь то что бороться с этим бесполезно. Когда ты поймешь то что борьба с самим собой невозможна, ты начнешь искать другие способы решения данной проблемы.
Формулирование своей цели
Во вторых тебе нужно сфокусироваться на том чего бы тебе хотелось в итоге. Например - хочу себя чувствовать уверенно в общественных местах. Так ты перед собой поставишь позитивную цель. Если ты себе скажешь - не хочу больше бояться людей. Это плохой вариант формулирования цели, к этому невозможно стремиться.
На что нужно обратить внимание
  • "Как-то не так одет" - Плохо одет
  • "Вечно думаю какая у меня походка" - Плохая походка
  • "Я не так выгляжу" - Я странный
  • "Виду себя смешно" - Я клоун
  • "Все смотрят как на идиота" - Я идиот
Все это то как ты сам себя описываешь, это и есть то что называется самооценка. Ты себя описываешь как бы глазами других, смотрят на тебя и ненавидят тебя плохого. Но это не другие а ты сам себя таким образом описываешь, через отношение других к тебе. Потому что веришь то что ты плохой и тебя отвергнут. В этот момент ты сам себя таким образом отвергаешь и именно этого ты и пытаешься избежать, это то чего ты боишься. Ты эту структуру думаешь потому для того чтобы тебя не отвергли люди, для того чтобы ты мог избежать отвержения.
То есть тут как раз вот с этим и нужно работать. Основа это страх отвержения а результат низкая самооценка.
Как так получилось?
Это произошло потому что в семье тебя отвергали твои близкие, это для тебя было достаточно опасным моментом, ты проще говоря получил травму отвержения. Ситуации с отвержением тебя происходили постоянно и ты сделал выводы то что ты какой, то никакой и поэтому тебя отвергают.
Каждый раз когда мы сталкиваемся с опасной ситуацией мы делаем водоводы - Они так повели себя со мной потому что я неправильный и мне нужно теперь этой неправильности избегать. После чего ты начинает отслеживать все ситуации где ты бы мог быть каким то не таким (потенциальные возможности отвержения). Как раз это ты и наблюдаешь когда описываешь то что с тобой происходит.
Люди за смеялись - а у тебя уже страх, ты думаешь то что сейчас тебе прилетит отвержение. "В кафе сижу и думаю что на меня все смотрят как на идиота." - в этот момент твой мозг выискивает потенциальную опасность (ты привык то что тебя отвергают, каждый человек потенциально опасен для тебя).
Ты эти ситуации будишь придумывать находу, они бесконечны. И это называется привычка.
Для начала
Ну и, для того чтобы быть уверенным в себе - для начала нужно пронаблюдать как ты создаешь ситуации в которых ты не такой. Как только ты это начнешь отлавливать, отслеживать, ты поймешь то что с этим можно что-то сделать.
Хотя я не настолько наивен, сказав то что это все что тебе нужно сделать. На самом деле тебе придется хорошо поработать над собой и разобраться во всем вот этом.