Как вы думаете, нужно ли людям знание о том, что с ними что-то не так?

Если они не обращались за этим знанием напрямую к специалисту, но могли бы улучшить качество своей жизни, если бы его получили.
Вопрос вызван тем, что я вижу множество людей, у которых есть проблемы с восприятием, мышлением, отношениями с другими людьми на уровне наличия расстройства психики… Но понимаю, что лезть даже с желанием дать знание в чужую жизнь - насилие.
Уважаемые коллеги, неужели нет никакого способа снабдить отдельных личностей информацией о том, что происходит в их психической организации, если на лицо все симптомы, и тем самым подсказать/дать инсайт/порекомендовать что-то?
Неужели совсем ничего нельзя сделать, пока не будет слишком поздно?
Ведь, например, подростки сами могут и не осознавать, что с ними и почему их не понимают или они не понимают других, но не просить помощи при этом, а просто недоумевать. А взрослые люди могут уже совсем смириться со своей участью и не осознавать, что можно же и по-другому и т.д.
"Причинять добро" совершенно нельзя, я понимаю. Но может есть другой способ?
ПсихологияСоциология+3
Юлия Морозова
Психолог. Работаю с любовной зависимостью, психотр...  · 27 дек 2022  · olgatroynikova.tilda.ws
Максимум что можно сделать, сказать: если захочешь, я могу тебе помочь/дать совет в такой-то теме. Спасательством заниматься не нужно. Лучше, если хочется кого-то поспасать, снова обратить внимание на себя и эту энергию направить на улучшение себя же. У других свой путь. Но да, предложить помощь можно