Как Вы считаете, чем следует руководствоваться при определении собственной образовательной траектории после окончания 9 класса?

ОбразованиеШкола+2
Анонимный вопрос
неразрушающий контроль и техническая диагностика  · 5 мар 2022
Есть несколько траекторий:
Цель 1. Боюсь сдавать ЕГЭ, но обязательно хочу поступить в вуз на бюджет:
Тогда многие идут получать среднее профессиональное образование в колледж (техникум). По окончании можно сдать ЕГЭ, а в вуз поступать по результатам вступительных испытаний (ВИ) и/или ЕГЭ. Допустим вы удачно сдали ЕГЭ по русскому, и не очень по математике и физике. Тогда в качестве вступительных испытаний заявляете ЕГЭ по русскому языку и идете на оставшиеся вступительные испытания в вузе.
Минусы: с 2022 года ряд вузов отказались от проведения вступительных испытаний, принимают только по результатам ЕГЭ
Цель 2. Обязательно хочу поступить в вуз на бюджет по целевому направлению. ЕГЭ сдавать не боюсь, как-нибудь минимальные баллы наберу:
В этом случае многие начинают искать организации в которых проще получить целевое направления - исходя из этого выбирают предметы по которым надо сдавать ЕГЭ - отсюда специализация физмат, химбио, гуманитарная и.т.п.
Минусы: по целевому направлению бывает тоже конкурс. По окончании учебы придется отрабатывать на предприятии 3-5 лет. Если отчислят из вуза придется компенсировать затраты на обучение
Цель 3. Обязательно хочу поступить в вуз на престижную специальность:
Допустим откуда-то узнали, что самая высокооплачиваемая и востребованная профессия - специалист по кибербезопасности или специалист IT. Тогда смотрим кто в вашем регионе готовит по 10.05.03 Информационная безопасность автоматизированных систем, смотрим какие предметы надо сдавать и вперед
Минусы: у каждого направления подготовки (специальности) есть несколько профилей (специализаций) и не факт, что в выбранном вами вузе есть нужный вам профиль. Также в некоторых вузах осуществляется подготовка по нескольким профилям (специализациям), но зачисление идет по направлению, а распределение по профилям в зависимости от набранных баллов. Тогда вы можете поступить не туда, куда собирались...
Цель 4. Хочу хорошо сдать ЕГЭ
К сожалению или к счастью большинство школ не готовит к сдаче ЕГЭ. Этим занимаются репетиторы или образовательные центры (в них готовят к олимпиадам). Поэтому возможно надо выбирать условия обучения, при которых будет больше свободного времени на самостоятельные занятия
Минусы: Не все могут потянуть репетиторов. А уж самостоятельно заниматься и ездить на другой конец города в образовательный центр....
Сложный вопрос, который зависит от целей автора)