Какую технику лучше всего приобрести новичку/дилетанту для освоения базовых знаний и навыков в фотографии?

ФотоаппаратыФототехника
Rusalina Nugmanova
Синефил, кинокритик, режиссёр  · 5 сент 2021
Про качество: лучше всего покупать сразу хорошую технику, чтобы потом не страдать.
Про технику: лучше начать с пленочных фотокамер. Почему? Да, с ними сложнее работать, но для новичка это огромный плюс: умение запечатлеть действительно нужные и хорошие кадры; дисциплина; изучение ручных настроек.
Что касается цифровых, то выгоднее будет взять body камеры, а к нему приобретать объективы, так как они все решают в фотографии.
Из пленочных лучшие: Zenit, Kodak, Olympus
Цифровые следует выбирать исходя из личных целей в фотографии.