Каким образом не поддаваться на влияние абьюзера (не в личных отношениях, а в профессиональных)?

ПсихологияОтношения+3
Юлия Клыпина
Хозяйка психологического клуба исполнения...  · 8 июн 2022
Изучить механизмы, которыми сознательно или нет пользуются абьюзеры. Вы не ослышались: изучить феномен абьюза и эмоциональной зависимости.
Вот несколько распространённых приёмов, которые используют абьюзеры:
— постоянная критика и конфронтация, обесценивание;
— газлайтинг — стремление внушить вам, что то, что произошло, — неправда;
— навязчивый контроль за вашим поведением;
— использование вас в своих целях без учета ваших интересов;
— «игра в молчанку» (человек отказывается с вами общаться, чтобы заставить вас признать вину или пойти ему навстречу);
— оскорбления и стремление пристыдить;
Вот несколько правил как себя вести если вы вынуждены общаться с абьюзером:
  1. Не обвиняйте себя, это не ваша вина, это попытка переложить на вас ответственность за чужие ошибки.
  2. Не надейтесь, что вам удастся изменить человека.  Вы можете изменить лишь свое отношение к взаимодействию с абьюзером, осознав, что ждать от него уважения  бесполезно.
  3. Установите границы. Всегда четко помните о своих потребностях и целях и не уступайте абьюзеру, если то, о чем он просит, не в ваших интересах.
  4. Позаботьтесь о себе. Ограничьте  токсичные контакты, уважайте себя и свое время.