Жизнь может существовать только на основе углерода?

Если нет, то на основе чего еще? И какие условия нужны для кремниевой жизни, или жизни на основе других элементов? При высоких давлениях азот может выступать основой, где об этом всем можно узнать подробнее?
БиологияНаука+3
Ada King
учитель химии и физики, кандидат химических наук  · 17 окт 2022
Главное, что отличает живое от неживого - это не "основа" из органических молекул, и не углерод.
Главное - это термодинамика. Жизнь - это самосборка и самовоспроизведение энергоизбыточных (длительно существующих возбужденных) состояний макроскопических молекул, имеющих колоссальный уровень упорядоченности (как очень длинный осмысленный текст сравнительно с хаотичным набором букв).
На мой взгляд (правда, я не оригинален, московский химик Кобозев выдвинул эту гипотезу в 1970-е годы), жизнь существует за счет потока внешней энергии не просто в любой форме, а в конкретной (солнечные нейтрино с энергией 0,42 МэВ), разупорядочивая этот поток.
Молекулы на основе углерода и вода подошли хорошо просто потому, что на Земле их много.
Брехня, кремния на Земле еще больше, но жизнь на основе углерода, а не кремния.