Сколько и как провозить жидкости в самолете

Сколько жидкостей можно взять на борт самолета, что относится к жидкостям, как провозить: в ручной клади или багаже, как быть с детским питанием, лекарством и алкоголем

ЖидкостиПассажирские самолеты+1
Strike
Писатель и путешественник. Мечтаю написать...  · 4 июн 2019

Провоз жидкостей в салоне самолёта и в багаже регулируется и устанавливается каждой авиакомпанией на ее усмотрение. Общие требования: ограничение по объёму и герметичная упаковка.

Под жидкостью понимают не только воду, но и спиртные напитки, молочная продукция, духи, туалетная вода, дезодоранты-аэрозоли, зубная паста, крема, тушь для ресниц, раствор для линз, мягкие сыры.

На 1 человека можно провезти 1 литр жидкости. В ручной клади объём каждой тубы не должен превышать 100 мл. Если туба объёмом больше 100 мл, но жидкости в ней меньше 100 мл, то такую тубу нельзя будет взять в ручную кладь.

Детское питание не ограничивается. Семья может взять любое количество и любой объём питания для ребёнка (питание относится к личным вещам, а не к ручной клади). Главные требования: ребёнку должно быть не больше 2 лет и все должно быть употреблено во время полёта.

Алкоголь и парфюмерию можно брать в ручную кладь любого объема, если он приобретён в зоне вылета в Duty Free и имеет отдельную упаковку.

Лекарства так же провозятся в объеме каждой тары не больше 100 мл. Ограничение не распространяется, если у вас есть справка от врача о необходимости принимать лекарство во время полёта (например, инсулин для больного сахарным диабетом).

можно ли првозить в багажном отделении домашнее вино