Сколько и как провозить жидкости в самолете

Сколько жидкостей можно взять на борт самолета, что относится к жидкостям, как провозить: в ручной клади или багаже, как быть с детским питанием, лекарством и алкоголем

ЖидкостиПассажирские самолеты+1
Strike
Biletik.aero - онлайн-сервис по продаже авиабилето...  · 4 июн 2019

Ответ от Билетик Аэро

Ограничения на провоз жидкостей в самолете в основном накладываются на транспортировку её в составе ручной клади. И прежде всего это связано с террористической угрозой, а именно с потенциальной опасностью использования жидкости злоумышленником в салоне самолёта прямо во время полёта.

Серьёзные запреты на провоз жидкостей в ручной клади начали действовать с 2006 года.

Что относится к жидкостям

Если на досмотре обнаружат «лишнюю» жидкость, её попросят оставить или сдать в камеру хранения. Так что же относится к жидкостям? Помимо питьевой бутилированной воды к ним относят:

  • Любые алкогольные или безалкогольные напитки.
  • Кисломолочные продукты, имеющие жидкую консистенцию: йогурты, мягкие и рассольные сыры и т.д.
  • Детское питание: пюре, каши, соки.
  • Мёд и консервы: варенье, солёные огурцы и помидоры, консервированные оливки и т.д. - Икра любой рыбы, в том числе и деликатесы.
  • Косметика: кремы для лица и тела, шампуни, гели для душка, лосьоны, тоники для лица, зубная паста.
  • Туалетная и парфюмированная вода, духи.
  • Раствор для контактных линз.
  • Лекарства в сиропе или в виде суспензии.
  • Тушь для ресниц и гели для бровей.
  • Аэрозольные дезодоранты, спреи для волос.
  • Масла пищевые и косметические.

Почему нельзя проносить жидкость в самолёт?

Сколько жидкости разрешено проносить в самолёт в ручной клади

Не более 1 литра жидкостей в общей сложности на одного пассажира.

При этом тара каждой емкости не должна превышать 100 мл. Таких предметов может быть несколько, главное, чтобы их суммарный объем не должен превышать 1 литра.

Как должны быть упакованы жидкости

Все ёмкости и флаконы с жидкостью должны быть обязательно упакованы в один общий прозрачный пластиковый пакет размером не более 20х20 см.

Это правило не распространяется на перевозку жидкостей из Duty Free.

Перевозка жидкостей из Duty Free

Жидкости, купленные в магазинах Duty Free, например, алкоголь, парфюмерия, не подпадают под общие ограничения, которые распространяются на перевозку жидкостей в салоне самолета.

Разрешено проносить их в самолет и выносить их оттуда только в упаковке из Дьюти Фри и нераспакованные. Иначе придется доплатить за багаж.

Особенности перевозки жидкого детского питание в самолете

Ограничение на детское питание для детей до 2-х лет не действует. Разрешено проносить закупоренные баночки с пюре и кисломолочные продукты в емкости не более 100 мл. Питание во вскрытой упаковке скорее всего попросят выбросить.

Особенности перевозки жидкого лекарства в самолете

Правила авиакомпаний не запрещают перевозить в ручной клади лекарственные средства.

Однако следует внимательно относиться к правилам ввоза и вывоза лекарственных препаратов.

Чаще всего запрещены к провозу:

  • антибиотики;

  • сильные болеутоляющие;

  • жидкие препараты с высоким содержанием спирта;

  • снотворное;

  • любые препараты, содержащие фенобарбитал, хлорфенамин, малеат, кодеин, псевдоэфедрин, хлорфенамина малеат, диазепам.

Во избежание проблем, советуем брать рецепт от лечащего врача на препарат. Если перелет совершается заграницу, то необходимо чтобы рецепт был продублирован на английском языке.

Все перевозимые капли, гели, сиропы и суспензии должны находиться в заводской упаковке. Фирменная бутылка не должна превышать объем в 100 мл. Срок годности лекарств не должен подходить к концу, в противном случае их могут изъять как опасные и запрещённые к провозу.

Перевозка жидкостей в багаже

Ограничений на провоз жидкостей в багаже нет. Вы можете везти любые консервы, косметику, алкоголь. Главное правило – уложиться в нормы авиакомпании на вес багажа и качественно упаковывать продукцию, чтобы избежать разбитых бутылок.

Категорически запрещено провозить в багаже легковоспламеняющиеся жидкости (краски, бензин, растворители).

Если Вы хотите перевезти в багажном отделении различные аэрозоли, предназначенные для бытовых целей, то нужно чтобы клапаны баллонов были плотно закрыты крышкой. Емкость таких баллонов должна быть не более 500 мл. Одному пассажиру можно перевозить не больше 2 литров аэрозолей.

Особенности перевозки алкоголя в самолете

Некоторые страны накладывают ограничения на вывоз алкогольной продукции из страны. Поэтому внимательно изучайте местные законы. Где-то допускается вывоз 2 литров вина на человека, а где-то больше или меньше.

Еще раз отметим, правила не распространяются на алкоголь, купленный в дьюти-фри.

Нормы провоза алкоголя в багаже, сколько и какого алкоголя можно брать с собой в самолет