Помогите определиться в жизни. Какие ошибки не стоит совершать и почему?

Здравствуйте, я подросток, мне 16 лет. Я учусь, но взвесив всё, я понимаю, что интересна мне математика, информатика и понадобится английский, который у нас странно преподают. Я сейчас сижу и делаю уроки по физике и биологии, которую даже не понимаю и не собираюсь понимать. Поняв, что можно спросить у людей с опытом жизни (с не советским взглядом на жизнь, мол, коммунизм, ради государства и семьи, нет), ощутил, что стало легче на душе. Какие ошибки лучше не совершать, почему, как определиться с собой, как запланировать своё будущее, как узнать, какова моя цель в этой жизни? Чему должен научиться каждый человек? Мужчина?
ПсихологияОбщество+2
Йцукен Ячсмит
Психология, общество  · 8 февр 2022
Самую большую ошибку вы уже совершаете - вы боитесь ошибки. Как говорит индийская мудрость, "если закрыть дверь для ошибок, то и истина в дом не войдет". Вы не представляете, какой нищей и убогой станет ваша жизнь, если смертно карать вас за каждую ошибку: вы будете обдумывать каждый шаг ТАК ДОЛГО, что мимо вас пройдут, не оглядываясь, 90-95% полезных возможностей. Есть теория, согласно которой ни один поступок не является правильным или ошибочным, т.к. любая ошибка может привести к успеху, а любой правильный шаг - к поражению. Но для этого нужны ЭНЕРГИЯ и неудержимое СТРЕМЛЕНИЕ ДВИГАТЬСЯ ДАЛЬШЕ. И тут мы видим вторую вашу ошибку - у вас нет энергии. У вас, как у многих перспективных молодых, нет энергии, т.к. нет адекватной мотивации. До тех пор, пока вас мотивируют страхи и истерики родителей, вы будете боящимся и пассивным, ваша энергия, которая уже сейчас как у битого жизнью и молью старпера, будет только падать. Увы, это так. Максимум мотивации и энергии можно достичь, если ИДТИ К СВОИМ ЦЕЛЯМ, а не бежать от ЧУЖИХ страхов. Поэтому важно понять, ЧЕЛО ТЫ САМ ХОЧЕШЬ. Формула "это сделает маму счастливой, а значит, и я буду счастлив" - НЕ РАБОТАЕТ! "Когда врач сыт, и больному легче": сначала вы делаете счастливым СЕБЯ, потом радуется мама (папа, бабушка...). Если они не радуются, ну что ж... очень жаль. Значит, как бы это помягче сказать... они любят не вас, а другого человека... И тут может произойти третья ошибка: ломать себя в угоду чужим эгоистическим "ХОЧУ!". Скажу просто: хотите быть несчастным и непопулярным - именно так и сделайте. Человек счастлив, являясь собой и организовав вокруг себя людей, которые любят его настоящим. Если подстраиваться под хотелки других, покупать их внимание подстройками под чужие характеры, быть для каждого "другим человеком" с новой легендой - значит всю жизнь быть для них "мальчиком на побегушках", если не "для битья". То, что таких ценят - огромная педагогическая иллюзия.