Помогите определиться в жизни. Какие ошибки не стоит совершать и почему?

Здравствуйте, я подросток, мне 16 лет. Я учусь, но взвесив всё, я понимаю, что интересна мне математика, информатика и понадобится английский, который у нас странно преподают. Я сейчас сижу и делаю уроки по физике и биологии, которую даже не понимаю и не собираюсь понимать. Поняв, что можно спросить у людей с опытом жизни (с не советским взглядом на жизнь, мол, коммунизм, ради государства и семьи, нет), ощутил, что стало легче на душе. Какие ошибки лучше не совершать, почему, как определиться с собой, как запланировать своё будущее, как узнать, какова моя цель в этой жизни? Чему должен научиться каждый человек? Мужчина?
ПсихологияОбщество+2
Йцукен Ячсмит
Гештальт-терапевт, ОРКТ-практик. Очная и онлайн...  · 8 февр 2022
Такой хороший вопрос вы задали :)
Я даже подумала, какая я была бестолковая в 16 лет, что не ставила перед собой таких вопросов.
На мой взгляд, самая главная ошибка, которую лучше не совершать - это позволить другим решать, как вам жить и что делать; не слушать себя и идти на поводу у родителей, социальных ожиданий и каких-то конструктов, навязанных обществом. Даже если, следуя своим мотивам, вы совершите какую-то ошибку, это будет полезно.
Лучше жалеть о том, что сделано, чем о том, что не сделано.
Как определиться с собой? А что вы хотите определить? Вы ведь будете меняться на протяжении всей жизни. То, без чего вы не можете жить сегодня, будет вторично через 10 лет.
Так же будут меняться ваши цели. Я не думаю, что возможно поставить себе цель в 16 лет и не менять ее на протяжении всей жизни. За исключением, наверное случаев, когда человек четко осознает свое призвание, но это обычно приходит само, без размышлений и советов со стороны. Просто человеку понятно, что он будет великим ученым и всё тут. Но таких немного.
Чаще всего цели меняются в зависимости от жизненных этапов и приоритетов. Ведь чем конкретней сформулирована цель, тем легче к ней прийти. Цель «быть счастливым» хорошая, но довольно абстрактная, а цель «поступить в Massachusetts Institute of Technology» уже конкретней, и разбивается на этапы.
Не претендую на истину, но на мой взгляд, каждый человек должен научиться:
  • слышать и понимать себя
  • ошибаться, делать выводы и пробовать снова
  • комуникации
Удивительно много людей приходят в терапию с тем, что не знаю, чего хотят; боятся пробовать что-то изменить; и не могут строить отношения с другими, потому что не умеют говорить и слушать других.
Для мужчины все то же самое, что и для человека :)